head_img6
HOME > 活動記録

今までの活動記録

photo 2020 MUSE 野外コンサート
日時: 2020年9月27日 開場 14:30 開演 15:00
場所: 牛久市中央生涯学習センター 文化ホール入口及び中庭

1. 管弦楽組曲第3番 BWV1068より アリア /バッハ
2. アイネ・クライネ・ナハト・ムジークより 第2, 3, 4楽章
  /モーツァルト
3. イギリス組曲第2番イ短調BWV807よりプレリュード /バッハ
  戸川哲郎(ピアノ)
4. カンツォネッタ (ヴァイオリン協奏曲 op.35より第2楽章)
  /チャイコフスキー
  ソリスト 高辻瑶子
5.《動物の謝肉祭》より〈白鳥〉/サン=サーンス
  ソリスト 﨑野敏明
6. 組曲《惑星》より〈ジュピター〉/ホルスト
7. オーバー・ザ・レインボー /アーレン
8. カノン/ パッヘルベル

※コンサートのレポートはこちら

ページトップに戻る


photo うしく音楽家協会コンサート vol.14
日時: 2019年2月22日 開場 14:30 開演 15:00
場所: エスカード生涯学習センター エスカードホール

1. 絃の春秋 /三木稔
  布村聡子(筝)樹本佳音里(三絃)
2. 信じない人 /アーン
 「優しき歌」より 光に包まれた聖女 /フォーレ
 「パリ旅情」より 冬の森 /高田三郎
  僕の恋人よ、青い眼を開けて /マスネ
  松原千紘(メゾソプラノ) 神山真理(ピアノ)
3. ハンガリー狂詩曲 第12番 S244 /リスト
  遠藤史歩子(ピアノ)
4. クラリネット五重奏曲 K581 /モーツァルト
  末次真美(クラリネット)
  伊師裕人、小林絵莉奈(ヴァイオリン)
  高辻瑶子(ヴィオラ)福崎茉莉子(チェロ)

ページトップに戻る


photo 2019 MUSE クリスマスコンサート
日時: 2019年12月15日
    昼の部 14:00〜 夜の部 17:30〜
場所: 牛久市中央生涯学習センター 多目的ホール

1. 雲上の桜 /松元宏樹
  徴兵の交代 /宮城道雄
  池田和花奈(箏)
2.「魔弾の射手」による幻想曲 /タファネル
  森千織(フルート)森重まりな(ピアノ)
3. ラ・ヴァルス /ラヴェル
  矢野紫、守谷佐恵子(ピアノ)
4. そりすべり /アンダーソン
  アンダンテ・カンタービレ /チャイコフスキー
  アレグロ・アパッショナータ /サン=サーンス
  小さな喫茶店 /ライモンド
 「ウエストサイドストーリー」より
  クール、何か起こりそう、恋は永遠に、
  トゥナイト /バーンスタイン
  MUSEジュニアアンサンブルうしく
  深谷裕子(編曲、指揮)
  﨑野敏明(チェロ)
  木下裕美、上仲典子(ピアノ)

ページトップに戻る


photo 2019 MUSE Concert
日時: 2019年9月22日 開場 15:30 開演 16:00
場所: 牛久市中央生涯学習センター 文化ホール

1. 無伴奏ヴァイオリンソナタ 第1番
  ト短調 BWV1001より「アダージョ」/バッハ
  レチタティーヴォとスケルツォ・カプリス op.6
  /クライスラー
  山田圭子(ヴァイオリン)
2. 死の舞踏 /サン=サーンス
  上仲典子、矢野紫、
  守谷佐恵子、吉田千花(ピアノ)
3. ラプソディ・イン・ブルー /ガーシュウィン
  上仲典子、遠藤史歩子、
  中村真由美、有馬由希子(ピアノ)
4. 歌劇「サムソンとデリラ」より /サン=サーンス
5. クラリネット協奏曲 イ長調 K.622 /モーツァルト
6. 交響詩「レ・プレリュード」 /リスト
  MUSEオーケストラうしく
  深谷裕子(指揮)
  中舘壮志(クラリネット)

ページトップに戻る


photo うしく音楽家協会コンサート vol.13
日時: 2019年7月21日 開場 14:30 開演 15:00
場所: エスカード生涯学習センター エスカードホール

1. ピアノソナタ 第4番 嬰へ長調 op.30
  /スクリャービン
  古川美月(ピアノ)
2. おかあさん /中田喜直
  班猫 /橋本国彦
  歌劇「ポーギーとべス」より サマータイム
  /ガ―シュウイン
  軽部裕子(ソプラノ)木下裕美(ピアノ)
3. 死の舞踏 /サン=サーンス
  ツィガーヌ /ラヴェル
  高辻瑶子(ヴァイオリン)勝元和花奈(ピアノ)
4. ピアノ三重奏曲 第4番 op.90「ドゥムキ―」
  /ドヴォルザーク
  有馬由希子(ピアノ)伊師裕人(ヴァイオリン)
  福崎茉莉子(チェロ)

ページトップに戻る


photo Refle Artistic Spirits 10th Concert
  〜若き演奏家たちの協演〜

日時: 2019年5月19日 開場 13:30 開演 14:00
場所: ひたち野リフレ2F リフレプラザ

1. フルート、ヴァイオリンとピアノのためのソナタ
  /マルティヌー
  chou-chou(シュシュ)
  森千織(フルート)高辻瑤子(ヴァイオリン)
  古川美月(ピアノ)
2. 小太鼓組曲 /フィンク
  関川咲紀(スネアドラム)
3. 交響詩「魔法使いの弟子」/デュカス
  森重まりな、遠藤史歩子、野口侑莉(ピアノ)
4. 組曲「くるみ割り人形」より /チャイコフスキー
  小序曲、金米糖の踊り
  ロシア舞曲トレパーク
  アラビアの踊り、花の円舞曲
5.「ウエストサイドストーリー」より
  /バーンスタイン
  サムウェア、アメリカ
  RASアンサンブル
  森千織(フルート)
  関川咲紀、古川美月(パーカッション)
  小林絵莉奈、伊師裕人(ヴァイオリン)
  高辻瑤子(ヴィオラ)
  安井総太郎(チェロ)
  勝元和花奈、野口侑莉(ピアノ)
  遠藤史歩子、森重まりな(ピアノ)
  深谷裕子(編曲)

ページトップに戻る


photo うしく音楽家協会コンサート vol.12
日時: 2019年2月24日 開場 14:30 開演 15:00
場所: エスカード生涯学習センター エスカードホール

1. 十七絃独奏曲「いるすぎ」/杵屋正邦
  藤田高子(筝)
2. ピアノソナタ ニ長調 Hob.ⅩⅥ/42 /ハイドン
  ノクターン 第16番 変ホ長調 op.55-2 /ショパン
  戸川哲郎(ピアノ)
3. ゴールデンスランバー /武満徹
  シロフォン小協奏曲 /黛敏郎
  関川咲紀(マリンバ)小林萌里(ピアノ)
4. 歌劇「ラクメ」より ラクメ、マリカの二重唱
   ~マリカよ、いらっしゃい~ /ドリーブ
  高橋かず子(ソプラノ)
  加藤典子(メゾソプラノ)
  吉田千花(ピアノ)
5. 弦楽四重奏曲 第2番 イ短調 op.13
  /メンデルゾーン
  小林絵莉奈、 藁科杏梨(ヴァイオリン)
  和田泰平(ヴィオラ)安井総太郎(チェロ)

ページトップに戻る


photo 2018 MUSE クリスマスコンサート
日時: 2018年12月16日
    昼の部 14:00〜 夜の部 17:30〜
場所: 牛久市中央生涯学習センター 多目的ホール

1. 夢路より /フォスター、ノエル /フォーレ、
  天使の糧 /フランク
  松原千紘(メゾソプラノ)木下裕美(ピアノ)
2. ピアノソナタ 第3番 op.58 第1, 4楽章 /ショパン
  勝元和花奈(ピアノ)
3. クラリネットとピアノのためのソナチネ
  /マルティヌー
  末次真美(クラリネット)遠藤史歩子(ピアノ)
4. そりすべり、シンコペーテッドクロック
  ジャズレガート /アンダーソン
  アヴェマリア/ピアソラ、火祭りの踊り/ファリャ
  白鳥 /サン=サーンス
  ジュピターより /ホルスト
  きよしこの夜 /グルーバー
  MUSEジュニアアンサンブルうしく
  深谷裕子(指揮・編曲)
  城戸春子(チェロ)
  小林真央、戸川哲郎(ピアノ)

ページトップに戻る


photo 2018 MUSE Concert
日時: 2019年9月30日 開場 15:30 開演 16:00
場所: 牛久市中央生涯学習センター 文化ホール

1. 時の風 箏、コントラバス、パーカッションの為に /深谷裕子
  池田和花奈(箏)小又史江(コントラバス)
  関川咲紀(パーカッション)
2. ソナチネ /デュティユー
  森千織(フルート)小林真央(ピアノ)
3. 弦楽八重奏曲 変ホ長調 op.20
   第1, 3, 4楽章 /メンデルスゾーン
  内藤知子、高辻瑤子、
  石坂淑恵、住田眞理子(ヴァイオリン)
  山田圭子、伊師裕人(ヴィオラ)
  﨑野敏明、城戸春子(チェロ)
4. 序曲「ローマの謝肉祭」op.9 /ベルリオーズ
5. ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 op.37 /ベートーヴェン
6. ボレロ /ラヴェル
  MUSEオーケストラうしく
  深谷裕子(指揮)上仲典子(ピアノ)

ページトップに戻る


photo うしく音楽家協会コンサート vol.11
日時: 2018年7月22日 開場 14:30 開演 15:00
場所: エスカード生涯学習センター エスカードホール

1. スーヴェニール「バレエ組曲」op.28 /バーバー
  野口侑莉、菅原修一(ピアノ)
2. 6つの抒情歌 第2集より「夜」/レスピーギ
  高橋かず子(ソプラノ)戸川哲郎(ピアノ)
3. コンソレーション 第3番 変ニ長調
  リゴレットパラフレーズ /リスト
  神山真理(ピアノ)
4. チェイサー /星出尚志
  パガニーニ・ロスト /長生淳
  金山佑真、直井萌華(サックス)
  中山修吾(ピアノ)
5. 歌劇「ポーギーとべス」の主題による演奏会用幻想曲
  /ガ―シュウイン/フロロフ
  内藤知子(ヴァイオリン)
  小又史江(コントラバス)
  小林真央(ピアノ)

ページトップに戻る


photo Refle Artistic Spirits 9th Concert
  〜若き演奏家たちの協演〜

日時: 2018年3月25日 開場 13:30 開演 14:00
場所: ひたち野リフレ2F リフレプラザ

1. 2つのフルートのためのアレグロとメヌエット
   /ベートーベン
  カノン風ソナチネ /ヒンデミット
  森千織、佐藤花菜(フルート)
2. ばらのリボン、セレナーデ、明日 /シュトラウス
  松原千紘(メゾソプラノ)古川美月(ピアノ)
3. バラード4番 作品52/ショパン
  勝元和花奈(ピアノ)
4. スーヴェニール「バレエ組曲」op.28 より
   /バーバー
  野口侑莉、菅原修一(ピアノ)
5. ピアノ四重奏第1番 /フォーレ
  高橋尚子、高辻遥子(ヴァイオリン)
  鈴木岳(チェロ)中山修伍(ピアノ)

ページトップに戻る


photo うしく音楽家協会コンサートvol.10
日時: 2018年2月25日 開場 14:30 開演 15:00
場所: エスカード生涯学習センター エスカードホール

1.「眠りの森の美女」組曲 op.66 より
  序奏とリラの精、ワルツ
   /チャイコフスキー/ラフマニノフ
  守谷佐恵子、矢野紫(ピアノ)
2. 無伴奏パルティ―タ 第2番より
   シャコンヌ /バッハ
  横田智子(ヴァイオリン)
3.「組曲」op.157b /ミヨー
  伊師裕人(ヴァイオリン)
  末次真美(クラリネット)
  勝元和花奈(ピアノ)
4. ソナタ 第27番 ホ短調 op.90 /ベートーヴェン
  吉田千花(ピアノ)
5. イタリア組曲 /ストラヴィンスキー/﨑野敏明
  﨑野敏明、安井総太郎、
  﨑野大輔、和田理(チェロ)

ページトップに戻る


photo 2017 MUSE クリスマスコンサート
日時: 2017年12月17日
    昼の部 14:00〜 夜の部 17:30〜
場所: 牛久市中央生涯学習センター 多目的ホール

1. 間奏曲 op.36 /グリーグ
  妖精の踊り op.39 /ポッパー
  安井総太郎(チェロ)
2. ソロ・ド・コンクール /メサジェ
  堤奈津子(クラリネット)根本佳奈(ピアノ)
3. マズルカ イ短調 op.17-4 /ショパン
  メフィストワルツ 第1番 /リスト
  有馬由希子(ピアノ)
4. そりすべり /アンダーソン
  カンツォネッタ /チャイコフスキー
  ジェラシー /ガーダ、子守歌 /フォーレ
  「動物の謝肉祭」より 序奏とライオンの行進、
   フィナーレ /サン=サーンス
  アヴェマリア/グノー、トゥナイト/バーンスタイン
  MUSEジュニアアンサンブルうしく
  深谷裕子(編曲、指揮)
  高辻瑤子(ヴァイオリン)
  島内菜々子(ソプラノ)
  野口侑莉、小林真央(ピアノ)

ページトップに戻る


photo 2017 MUSE Concert
日時: 2017年10月1日 開場 15:30 開演 16:00
場所: 牛久市中央生涯学習センター 文化ホール

1. 舞踏への勧誘 /ウェーバー
  楽劇「ワルキューレ」よりワルキューレの騎行
   /ワグナー
  上仲典子、勝元和花奈、
  高橋真理、小林萌里(ピアノ)
2.「音楽の捧げ物 BWV1079」より第1番
  3声のリチェルカーレ /J.S.バッハ/深谷裕子
  山田圭子(ヴィオラ)﨑野敏明(チェロ)
  小又史江(コントラバス)
3.「アランフェス協奏曲」より
  島内菜々子、軽部裕子(ソプラノ)
  松原千紘(メゾソプラノ)
  関川咲紀(パーカッション)中山修伍(ピアノ)
4. 交響詩「わが祖国」より第2曲 モルダウ /スメタナ
5. ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 op.61 第1楽章 /サン=サーンス
6. ピアノ協奏曲 イ短調 op.54 第1楽章 /シューマン
7. ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 op.26 第1楽章 /プロコフィエフ
  MUSEオーケストラうしく、深谷裕子(指揮)
  高橋尚子(ヴァイオリン)
  遠藤史歩子、森重まりな(ピアノ)

ページトップに戻る


photo うしく音楽家協会コンサート vol.9
日時: 2017年7月30日 開場 14:30 開演 15:00
場所: エスカード生涯学習センター エスカードホール

1. 神仙調舞曲 /唯是震一
  池田和花奈(箏)
2. ソナチネ /デュティユー
  森千織(フルート)中山修伍(ピアノ)
3. 幻想小魚(新作初演)/門田和峻
  篠崎史門(パーカッション)
  関川咲紀(パーカッション)
  久保美桜(クラリネット)
4. スケルツォ 第2番 変ロ短調 op.31 /ショパン
  前奏曲 第2集より「花火」/ドビュッシー
  鎌田恵梨華(ピアノ)
5. 弦楽四重奏曲 第2番 ト長調 op.18-2
   /ベートーヴェン
  藤村もりの、高辻瑶子(ヴァイオリン)
  山本成(ヴィオラ)鈴木岳(チェロ)

ページトップに戻る


photo Refle Artistic Spirits 8th Concert
  〜若き演奏家たちの協演〜

日時: 2017年3月26日 開場 13:30 開演 14:00
場所: ひたち野リフレ2F リフレプラザ

1. 「クープランの墓」より /ラヴェル
  野口侑莉(ピアノ)
2. 無伴奏ヴァイオリンソナタ第4番 op.27より
   第1楽章 アルマンド /イザイ
  高辻遥子(ヴァイオリン)
3. フルートとピアノのためのバラード /マルタン
  森千織(フルート)中山修伍(ピアノ)
4. マ・メール・ロワ /ラヴェル
  小松祐貴、吉田千花
  森重まりな、本間翔子(ピアノ)
5. ピアノ五重奏曲ヘ短調作品34より /ブラームス
  高橋尚子、高辻遥子(ヴァイオリン)
  山本成(ヴィオラ)安井総太郎(チェロ)
  中山修伍(ピアノ)

ページトップに戻る


photo うしく音楽家協会コンサート vol.8
日時: 2017年2月26日 開場 14:30 開演 15:00
場所: エスカード生涯学習センター エスカードホール

1. 歌劇「フィガロの結婚」より /モーツァルト
   “世の男たちよ、目を開け ” 他
  山本篤志(バリトン)田熊有沙(ピアノ)
2. ヴァイオリンソナタ 第2番 イ長調 op.100
   /ブラームス
  伊師裕人(ヴァイオリン)久保山菜摘(ピアノ)
3. ピアノソナタ 第16番 イ短調
   D845 第1, 4楽章 /シューベルト
  遠藤史歩子(ピアノ)
4. 「オベロン」による大幻想曲 op.52
   /ドゥメルスマン
  蛯原幸子(フルート)鈴木奈津子(ピアノ)
5. アディオス・ノニーノ /ピアソラ
  ラ・カモーラ Ⅲ
  小林萌里(ピアノ)
  山本江梨子(ヴァイオリン)
  芝崎紘生(チェロ)

ページトップに戻る


photo 2016 MUSE クリスマスコンサート
日時: 2016年12月18日
    昼の部 14:00〜 夜の部 17:30〜
場所: 牛久市中央生涯学習センター 多目的ホール

1. 歌劇「ファウスト」よりワルツ /グノー/深谷裕子
  1st ピアノ 守谷佐恵子、矢野紫
  2nd ピアノ 木下裕美、上仲典子
2. 組曲「くるみ割り人形」 /チャイコフスキー
  序曲、行進曲、金平糖の踊り、トレパーク、アラビアの踊り
  中国の踊り、あし笛の踊利、花のワルツ
(ピアノ)1st 勝元和花奈 2nd 古川美月
  1st 中山修伍 2nd 遠藤史歩子
  1st 矢野紫  2nd 守谷佐恵子
  1st 小林容子 2nd 木下裕美
  1st 中山修伍 2nd 遠藤史歩子
  ナレーション:高橋かず子
3. 平和への祈り /プーランク
  アヴェ・マリア /グノー
  松原千紘(メゾソプラノ)田熊有沙(ピアノ)
4. そりすべり /アンダーソン
  アンダンテ・フェスティーヴォ /シベリウス
  「四季」より『冬』/ヴィヴァルディ
  MUSEジュニアアンサンブルうしく
  深谷裕子(編曲、指揮) 高橋尚子(ヴァイオリン)

ページトップに戻る


photo 2016 MUSE Concert
日時: 2016年9月4日 開場 15:30 開演 16:00
場所: 牛久市中央生涯学習センター 文化ホール

オープニング 篝火太鼓、清流登り打ち /関刀鼓
  牛久かっぱ太鼓
1. 「虹」/松本雅夫
  池田孝子と潮音会(箏)
2. バラード 第1番 ト短調 Op.23 /ショパン
  仙波和音(ピアノ)
3.カルメン幻想曲 /サラサーテ/バルディルー
  中舘壮志、照沼夢輝、堤奈津子(クラリネット)
  須東裕基(バス・クラリネット)
4. ピアノ五重奏曲 イ長調 D667 「鱒」より
   第4, 5楽章 /シューベルト
  内藤知子、山田圭子(ヴァイオリン)
  城戸春子(チェロ)小又史江(コントラバス)
  上仲典子(ピアノ)
5. 序曲「1812年」/チャイコフスキー
6. 幻想序曲「ロミオとジュリエット」/チャイコフスキー
7. 歌劇「アイーダ」より『凱旋行進曲』 /ヴェルディ
  MUSEオーケストラうしく
  深谷裕子(指揮)

ページトップに戻る


photo うしく音楽家協会コンサート vol.7
日時: 2016年6月12日 開場 14:30 開演 15:00
場所: エスカード生涯学習センター エスカードホール

1. 翼にのって /沢井忠夫
  藤田高子(箏)
2. 「6つのロマンス op.4」より
   歌わないでくれ、美しい乙女よ /ラフマニノフ
  歌劇「ロミオジュリエット」より
   私は夢に生きたいの /グノー
  柿長飛鳥(ソプラノ)中山修伍(ピアノ)
3. ツィガーヌ /ラヴェル
  高橋尚子(ヴァイオリン)森重まりな(ピアノ)
4. シチリアーノ /J.S.バッハ/ケンプ
  歌劇「ファウスト」のワルツ(グノー) /リスト
  有馬由希子(ピアノ)
5. 弦楽四重奏曲 第14番 ニ短調 D810
   「死と乙女」 /シューベルト
  内藤知子、横田智子(ヴァイオリン)
  山田圭子(ヴィオラ)松永みづほ(チェロ)

ページトップに戻る


photo Refle Artistic Spirits 7th Concert
  〜若き演奏家たちの協演〜

日時: 2016年3月27日 開場 13:30 開演 14:00
場所: ひたち野リフレ2F リフレプラザ

1. ヴァイオリンソナタ第5番ヘ長調 op.24「春」
   /ベートーベン
  小林絵莉奈(ヴァイオリン)中山修伍(ピアノ)
2. アンダンテとロンド /ドップラー
  chou-chou(シュシュ)
  森千織(フルート)高辻瑤子(ヴァイオリン)
  古川美月(ピアノ)
3. セヴィリアの理髪師より
 「私は町の何でも屋」/ロッシーニ
  木菟 /中田喜直
  山本篤志(バリトン)吉田千花(ピアノ)
4. 2つのヴァイオリンのための協奏曲
   ニ短調 BWV1043 /J.S.バッハ
5. ワルツ op.39より /ブラームス
6. 組曲「惑星」より『木星』/ホルスト

  RASアンサンブル
  小林絵莉奈、高橋尚子、
  金賢珠、高辻瑤子(ヴァイオリン)
  川南沙織(チェロ)川南香織(コントラバス)
  森千織(フルート)中舘壮志(クラリネット)
  関川咲紀、船曳志帆未、古川美月(パーカッション)
  森重まりな、中山修伍、
  小松祐貴、野口侑莉(ピアノ)

ページトップに戻る


photo うしく音楽家協会コンサート vol.6
日時: 2016年2月28日 開場 14:30 開演 15:00
場所: エスカード生涯学習センター エスカードホール

1. 4手のための変奏曲(ムーアの主題による)
   /ショパン
  守谷佐恵子(ピアノ・プリモ)
  矢野紫(ピアノ・セコンド)
2. 一滴の涙 /ドニゼッティ
  歌劇『セミラーミデ』より「麗しい光が」
   /ロッシーニ
  青木美穂(ソプラノ)小林容子(ピアノ)
3. シンコペーション、愛の悲しみ /クライスラー
  ヘイレ・カティ /フバイ
  内藤知子(ヴァイオリン)中山修伍(ピアノ)
4. イル・コンヴェーニョ /ポンキエッリ
  中舘壮志、照沼夢輝(クラリネット)
  高橋真理(ピアノ)
5. ピアノ五重奏曲 変ホ長調 op.44 /シューマン
  小林絵莉奈、藁科杏梨(ヴァイオリン)
  今井佑佳(ヴィオラ)工藤竹彦(チェロ)
  遠藤史歩子(ピアノ)

ページトップに戻る


photo 2015 MUSE ジルベスターコンサート
日時: 2015年12月27日
    昼の部 14:30〜 夜の部 18:00〜
場所: 牛久市中央生涯学習センター 多目的ホール

1. 五十鈴川 /宮城道雄 池田孝子(箏)
2. ルーマニア民族舞曲 Sz.56 /バルトーク
   「棒踊り」「飾り帯の踊り」「足踏み踊り」
   「ブチュム人の踊り」「ルーマニア風ポルカ」「速い踊り」
  ラ・ダンス「Ⅰ」「間奏曲」「Ⅱ」 /芥川 也寸志
  吉田千花(ピアノ)
3. カヴァレリア・ルスティカーナ幻想曲 op.83
   /マスカーニ/ジャコマ
  中舘壮志(クラリネット)小林萌里(ピアノ)
4. トリッチ・トラッチ・ポルカ /J.シュトラウスⅡ世
  ロンド ハ長調 KV.373 /モーツァルト
  ミッドナイト・ベル /ホイベルガー/クライスラー
  ロンドンデリーの歌 /アイルランド民謡
  セレナード /ドリゴ
  ウィーン気質 /J.シュトラウスⅡ世
  MUSEジュニアアンサンブルうしく
  深谷裕子(編曲、指揮)
  内藤知子(ヴァイオリン)軽部裕子(ソプラノ)

ページトップに戻る


photo 2015 MUSE Concert
日時: 2015年9月27日 開場 15:30 開演 16:00
場所: 牛久市中央生涯学習センター 文化ホール

1. ウエスト・サイド・ストーリー /バーンスタイン
  楽劇「ワルキューレ」よりワルキューレの騎行 /ワグナー
  関川咲紀、山口智史、篠崎史門
  田中里幸、船曳志帆未(パーカッション)
2. 氷華二題 /吉崎克彦
  藤田高子と箏曲研究室みやび(筝)
3. 歌劇「ルサルカ」より “月に寄せる歌” /ドヴォルザーク
  歌劇「売られた花嫁」より “やっと一人になれた” /スメタナ
  島内菜々子(ソプラノ)柿長飛鳥(ソプラノ)
  中山修伍(ピアノ)
4. 前奏曲 嬰ハ短調「鐘」op.3-2 /ラフマニノフ
  トッカータ op.11 /プロコフィエフ
  有馬由希子(ピアノ)
5. 序奏と華麗なるポロネーズ ハ長調 op.3 /ショパン
  﨑野敏明(チェロ)上仲典子(ピアノ)
6. 交響詩「フィンランディア」 /シベリウス
7. ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 op.47 第1楽章 /シベリウス
8. 組曲「仮面舞踏会」より “ワルツ” /ハチャトゥリヤン
9. 歌劇「イーゴリ公」より “ダッタン人の踊り” /ボロディン
  MUSEオーケストラうしく
  深谷裕子(指揮) 伊師裕人(ヴァイオリン)

ページトップに戻る


photo うしく音楽家協会コンサート vol.5
日時: 2015年7月12日 開場 14:30 開演 15:00
場所: エスカード生涯学習センター エスカードホール

1. 華麗なる奇想曲 3人の名人 op.31 /ロレンツォ
  蛯原幸子、宮越悠佳、佐藤祐実(フルート)
2. ソナタ ヘ短調 op.53「熱情」第2, 3楽章
   /ベートーヴェン
  小林萌里 (ピアノ)
3. 歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」KV588より
   /モーツァルト
  二重唱「ああ、妹よ、ご覧」
  二重唱「この心をあなたに贈りましょう」
  小三重唱「風よおだやかなれ」
  高橋かず子(ソプラノ)
  加藤典子(メゾソプラノ)
  鈴木優(バリトン)小林容子(ピアノ)
4. ソナタ 第1番 ニ長調 op.12-1 /ベート-ヴェン
  小林絵莉奈(ヴァイオリン)高橋真理(ピアノ)
5. 「6つの小品」op.11 より /ラフマニノフ
  1. バルカロール 2. スケルツォ
  4. ワルツ 6. 讃歌
  遠藤史歩子、中山修伍(ピアノ)

ページトップに戻る


photo Refle Artistic Spirits 6th Concert
  〜若き演奏家たちの協演〜

日時: 2015年3月29日 開場 13:30 開演 14:00
場所: ひたち野リフレ2F リフレプラザ

1. 「小組曲」より /ドビュッシー
  Dahlia(ダリア)
  本間翔子、森重まりな(ピアノ)
2. ツィガーヌ /ラヴェル
  金賢珠(ヴァイオリン)吉田千花(ピアノ)
3. 愛の悲しみ /クライスラー/ラフマニノフ編
  ピアノソナタ第3番イ短調作品28
 「古い手紙から」 /プロコフィエフ
  中山修伍(ピアノ)
4.「ベルガマスク組曲」より
   『月の光』『パスピエ』
   /ドビュッシー(深谷裕子編)
5. ミュージカル「ウエストサイドストーリー」より
   /バーンスタイン(深谷裕子編)

  RASアンサンブル
  伊師裕人、高橋英梨子、
  高辻瑤子、金賢珠(ヴァイオリン)
  堀井龍太郎(チェロ)
  森千織(フルート)堤奈津子(クラリネット)
  関川咲紀、船曳志帆未、古川美月(パーカッション)
  遠藤史歩子、野口侑莉、小松祐貴(ピアノ)

ページトップに戻る


photo うしく音楽家協会コンサート vol.4
日時: 2015年3月8日 開場 14:30 開演 15:00
場所: エスカード生涯学習センター エスカードホール

1. 歌劇「イドメネオ」より
  “お父様、お兄様たち、さようなら!” 他
   /モーツァルト
  島内菜々子(ソプラノ)遠藤史歩子(ピアノ)
2. バラード 第1番 ト短調 op.23 /ショパン
  森重まりな (ピアノ)
3. 幻想小曲集 op.73 /シューマン
  トロイメライ /シューマン
  松永みづほ(チェロ)榊原道子(ピアノ)
4. ヴェルディ歌劇「椿姫」の旋律による演奏会用幻想曲
   /ロヴェッリョ
  堤奈津子(クラリネット)吉田千花(ピアノ)
5. 弦楽四重奏曲 第13番 イ短調「ロザムンデ」
   D804 より 第1, 2, 4楽章 /シューベルト
  小林絵莉奈、高橋尚子(ヴァイオリン)
  義満太志(ヴィオラ)為国健太(チェロ)

ページトップに戻る


photo 2014 MUSE クリスマスコンサート
日時: 2014年12月14日 開場 15:30 開演 16:00
場所: 牛久市中央生涯学習センター 文化ホール

1. 樹の園 /松本雅夫 池田孝子と潮音会(箏)
2. 「イギリス組曲 第3番ト短調 BWV808」より
  プレリュード、サラバンド、ジーグ /J.S.バッハ/ 深谷裕子
  﨑野敏明、城戸春子(チェロ)小又史江(コントラバス)
3. スケルツォ 第1番 ロ短調 op.20 /ショパン
  遠藤史歩子(ピアノ)
4. 死の舞踏 /サン=サーンス
  上仲典子(ピアノⅠプリモ)吉川晃子(セコンド)
  古川美月(ピアノⅡプリモ)中山修伍(セコンド)
5. 「2台のピアノのための組曲 第2番op.17」より
  ワルツ、ロマンス、タランテラ /ラフマニノフ
  森重まりな(ピアノⅠ)小林萌里(ピアノⅡ)
6. 舞踏会の美女 /アンダーソン
7. クラリネット協奏曲 第2番 op.74 第1, 3楽章/ウェーバー
8. バレエ音楽「くるみ割り人形」より /チャイコフスキー
   序曲、行進曲、雪片のワルツ、金平糖の踊り、ロシアの踊り
   アラビアの踊り、中国の踊り、あし笛の踊り、花のワルツ
9. 歌劇「ファウスト」よりワルツ /グノー /深谷裕子
  MUSEジュニアアンサンブルうしく 深谷裕子(指揮)
  中舘壮志(クラリネット) MUSEコーラス

ページトップに戻る


photo うしく音楽家協会コンサート vol.3
日時: 2014年7月20日 開場 14:30 開演 15:00
場所: エスカード生涯学習センター エスカードホール

1. みだれ /八橋検校
  藤田高子(箏)
2. オーボエとピアノのためのソナタ ニ長調 Op.166
   /サン=サーンス
  鈴木希(オーボエ)薄薫里 (ピアノ)
3. アデライーデ Op.46、君を愛す WoO.123
  この暗き墓に WoO.133、キス Op. 128
   /ベートーヴェン
  鈴木優(バリトン)小林容子(ピアノ)
4. ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
  バラード 第3番 変イ長調 Op.47 /ショパン
  根本佳奈(ピアノ)
5. 1台6手のための “ロマンス” “ワルツ”
   /ラフマニノフ
  守谷佐恵子、石引康子、遠藤史歩子(ピアノ)
6. クラリネット五重奏曲 ロ短調 Op.115より
   /ブラームス
  中舘壮志(クラリネット)
  横田智子、内藤知子(ヴァイオリン)
  小倉由衣(ヴィオラ)高木良(チェロ)

ページトップに戻る


photo Refle Artistic Spirits 5th Concert
  〜若き演奏家たちの協演〜

日時: 2014年4月27日 開場 13:30 開演 14:00
場所: ひたち野リフレ2F リフレプラザ

1. 3つの幻想的小品 作品111 /シューマン
  遠藤史歩子(ピアノ)
2. 3つの前奏曲 /ガーシュイン
  ソナチネ /ホロヴィッツ
  中舘壮志(クラリネット)中山修伍(ピアノ)
3. ヴァイオリンソナタより
   第1, 3楽章 /ドビュッシー
  高橋尚子(ヴァイオリン)磯野舞(ピアノ)
4. オペラ「ファウスト」より
 『ぼくの告白を伝えておくれ』/グノー
  クロリスに /アーン
5. 組曲「動物の謝肉祭」より
   /サン=サーンス(深谷裕子編)
  他

  RASアンサンブル
  鈴木希(オーボエ)中舘壮志(クラリネット)
  金賢珠、高橋尚子(ヴァイオリン)
  川南沙織(チェロ)川南香織(コントラバス)
  関川咲紀(パーカッション)吉田千花(ピアノ)

ページトップに戻る


photo うしく音楽家協会コンサート vol.2
日時: 2014年2月23日 開場 14:30 開演 15:00
場所: エスカード生涯学習センター エスカードホール

1. トッカータ ハ短調 BWV.911 /J.S.バッハ
  吉田千花(ピアノ)
2. 序奏とロンド /ヴィドール
  ルーマニア民族舞曲 /バルトーク
  极木亜裕美 (クラリネット) 高橋真理 (ピアノ)
3. フルート四重奏曲 二長調 K.285 /モーツァルト
  蛯原幸子(フルート)内藤知子(ヴァイオリン)
  小林絵莉奈(ヴィオラ)塩山志保(チェロ)
4. さくら横ちょう /中田喜直
  さくら /藤井凡大
  「もののけ姫」幻想 /久石譲/深谷裕子
  松原千紘(アルト)池田和花奈(箏)
  有馬由希子(ピアノ)
5. 2台のマリンバと2人の打楽器奏者のための彩 ~sai~
   /山澤洋之
  関川咲紀、篠崎史門
  三輪恒星、清澤亜実

ページトップに戻る


photo ベートーヴェン第九 in 牛久
日時: 2013年12月23日 開場 14:30 開演 15:00
場所: 牛久市中央生涯学習センター 文化ホール

1. 2台のピアノのためのソナタ ニ長調 K.448 /モーツァルト
  鎌田恵梨華(第1ピアノ)上仲典子(第2ピアノ)
2. プニャーニの形式によるプレリュードとアレグロ /クライスラー
  ミッドナイト・ベル /ホイベルガー/クライスラー編曲
  F.A.E.ソナタより「スケルツォ」/ブラームス
  内藤知子(ヴァイオリン) 榊原道子(ピアノ)
3. 弦楽四重奏曲 第7番 へ長調「ラズモフスキー」op.59 No.1
   第1, 4楽章 /ベートーヴェン
  横田智子、小高根ふみ(ヴァイオリン)
  河村泉(ヴィオラ)上朱可里(チェロ)
4. 歌劇「魔弾の射手」序曲 /ウェーバー
  交響曲 第9番 ニ短調 op.125「合唱付」より /ベートーヴェン
   第3, 4楽章
  深谷裕子(指揮)
  和泉純子(ソプラノ)紙谷弘子(アルト)
  谷河佳幸(テノール)鈴木優(バリトン)
  MUSEオーケストラうしく(管弦楽)
  第九 in 牛久合唱団(合唱)
  合唱指導:鈴木優、伊藤明美、軽部裕子
  伴奏ピアニスト:有馬由希子、守谷佐恵子、矢野紫

ページトップに戻る


photo うしく音楽家協会コンサート vol.1
日時: 2013年10月27日 開場 14:30 開演 15:00
場所: エスカード生涯学習センター エスカードホール

1. メロディ /チャイコフスキー
  序奏とロンドカプリチオーソ /サン=サーンス
  横田智子(ヴァイオリン)小林萌里(ピアノ)
2. ハバネラ形式のヴォカリーズ /ラヴェル
  歌劇「つばめ」より “ドレッタの夢” /プッチーニ
  あなたが愛されますように /レオンカヴァッロ
  歌劇「ファウスト」より “宝石の歌” /グノー
  軽部裕子、平田里子(ソプラノ)野田梨沙(ピアノ)
3. ソロダンサーの為の3つの楽章 /コペツキ
  尾花章子(マリンバ)
4. 「前奏曲第Ⅰ巻、第Ⅱ巻」より /ドビュッシー
   “亜麻色の髪の乙女” “花火”
  有馬由希子(ピアノ)
5. クラリネットソナタ 変ホ長調 Op.167 /サン=サーンス
  中舘壮志(クラリネット)小塩真愛(ピアノ)
6. ピアノ五重奏曲 第2番 イ長調 Op.81
   第1, 3, 4楽章 /ドヴォルザーク
  高橋尚子、小林絵莉奈(ヴァイオリン)
  伊師裕人(ヴィオラ)鎌田茉莉子(チェロ)
  根本佳奈(ピアノ)


ページトップに戻る